1 Antwort Neueste Antwort am 24.10.2016 11:03 von christiankunz

    Freibetrag für Betreuung, Erziehung oder Ausbildung

    Gelöschter Nutzer Beginner

      Guten Morgen,

      als ich heute morgen die Einkommensteuer-Erklärung eines Mandaten ausdrucken wollte, bin ich in der Berrechnungsliste über eine Zeile gestolpert:
      Freibetrag für Betreuung, Erziehung oder Ausbildung.

      Ich weiß nicht was sich dahinter verbrigt oder was man darunter versteht. Kann mir jemand weiter helfen?
      Danke schon einmal im Vorraus

      • 0. Re: Freibetrag für Betreuung, Erziehung oder Ausbildung
        christiankunz Einsteiger

        § 32 (6) EStG.

         

        Grüße

        • Alle Antworten