2 Antworten Neueste Antwort am 13.02.2019 11:33 von Selina Heubeck

    elektronische Übermittlung einer Arbeitsbescheinigung nach § 312 SGB aus Datev

    wolfi Beginner

      Hallo Zusammen,

       

      die Agentur für Arbeit möchte eine Arbeitsbescheinigung für einen ehemaligen Kollegen gerne auf elektronischem Wege.

      meine Frage, kann ich die Arbeitsbescheinigung elektronisch direkt nach dem erstellen aus Datev übermitteln?

       

      Vielen Dank im Voraus une viele Grüße

      U.Wolf

        Alle Antworten
        • 1. Re: elektronische Übermittlung einer Arbeitsbescheinigung nach § 312 SGB aus Datev
          cro Erfahrener

          Hallo,

           

          ja sicher. Nach dem erstellen beim Mitarbeiter wird die Bescheinigung beim Mandanten automatisch zum senden bereitgestellt. Also nur noch abschicken, sobald alles richtig ist.

           

          Gruß

          C. Rohwäder

          • 2. Re: elektronische Übermittlung einer Arbeitsbescheinigung nach § 312 SGB aus Datev
            Selina Heubeck DATEV-Mitarbeiter

            Hallo,

             

            über Lohn und Gehalt haben Sie die Möglichkeit Bescheinigungen auf elektronischem Weg an die Bundesagentur für Arbeit zu übermitteln.

             

            Die BEA-Arbeitsbescheinigung kann nur dann erstellt werden, wenn ein Austrittsdatum erfasst ist. Bitte beachten Sie, dass die Meldungserstellung beschränkt ist auf das aktuelle Beschäftigungsverhältnis.

             

            Aktivieren Sie auf der Mitarbeiterebene das Kontrollkästchen "Arbeitsbescheinigung im Austrittsmonat für die elektronische Übermittlung bereitstellen" unter Erfassen | Stammdaten | Beschäftigung | Zeitraum, wenn die Bescheinigung automatisch im Austrittsmonat des Mitarbeiters erstellt werden soll.

             

            Möchten Sie die Arbeitsbescheinigung manuell ohne Lohnabrechnung erstellen, wählen Sie bei geöffnetem Mitarbeiter Abrechnung | DÜ-Arbeitsbescheinigungen.

             

            Nach dem Erstellen werden die Bescheinigungen auf der Mandantenebene unter Mandant | Daten senden zur Übermittlung an die Bundesagentur für Arbeit bereitgestellt.

             

            Weitere Informationen finden Sie in unserer LEXinform/Info-Datenbank im Dokument 1070717.

             

            Viele Grüße

             

            Selina Heubeck

            Personalwirtschaft

            DATEV eG